Промо

9 мая 1981

Финал Кубка СССР.
«Спартак» (Москва) — СКА 0:1

«Спартаку» не было необходимости как-то приспосабливаться к этому матчу. Уже пятый год команда культивировала игру активную, комбинационного плана, принесшую известность, авторитет и высокие места в турнирной таблице. Ростовскому СКА было над чем задуматься. Очевидно, что конкуренцию в созидательной игре в середине поля у «Спартака» не выиграть. Ставку необходимо было сделать на внимательную игру в обороне и периодические атаки с быстрым переводом мяча, выдвинутым вперед Андрееву и Заварову.

Тон в матче задал «Спартак», сразу принявшийся атаковать. Ростовчане к этому были готовы, жернова их обороны пришли в движение. Первое время фланговые прорывы Гесса и Сидорова производили впечатление, как и рывки вперед центрального полузащитника Шавло. Но постепенно выяснилось, что предварительная атакующая работа спартаковцев ясных продолжений не имеет. Ростовчане, почувствовав уверенность, начали контратаковать. После прохода справа Романчука ударил выше перекладины Гусев, вскоре Андреев не попал по летящему мячу, посланному ему Гамулой. На 35-й минуте в ворота СКА назначается пенальти за подножку, сделанную Гамулой Гаврилову. Признанный спартаковский пенальтист Мирзоян промахивается и попадает в штангу. После этого армейские футболисты получили психологическое преимущество. Они были предельно бдительны в обороне и терпеливо ждали своего момента. «Спартак» же продолжал безуспешно атаковать.

На последних минутах матча ростовчане провели отличную комбинацию. Андрющенко длинной передачей из глубины послал в прорыв по правому флангу быстрого Воробьева. Тот передал мяч Заварову, находящемуся перед спартаковскими воротами. Заваров пошел на хитрый обыгрыш, отвлек на себя внимание защитников, затем сделал тонкий пас Андрееву. Удар был нанесен сразу, в дальний нижний угол, хотя нападающего с трех сторон окружали игроки «Спартака». 1:0 в пользу армейцев!

Оставшиеся семь минут прошли в отчаянных усилиях спартаковцев спасти игру, но это им не удалось. Ростовский СКА впервые в своей истории стал обладателем Кубка СССР. Присутствовавший на игре в «Лужниках» президент ФИФА Жоао Авеланж вручил почетный трофей капитану армейской команды Павлу Гусеву.