05.11.07 Спартак-МЖК - Мордовия 0:3 Техническое поражение
05.11.07 СКА-Энергия - Машук-КМВ 2:1 Матч окончен им. В.И. Ленина
05.11.07 Металург-Кузбасс - Текстильщик-Телеком 1:0 Матч окончен «Металлург»
05.11.07 Звезда - Алания 2:0 Матч окончен «Труд»
05.11.07 Терек - Содовик 4:0 Матч окончен «Бештау»
05.11.07 Сибирь - Шинник 3:3 Матч окончен «Спартак»
05.11.07 Анжи - Носта 2:2 Матч окончен «Динамо»
05.11.07 Динамо - Салют-Энергия 0:0 Матч окончен «Динамо»
05.11.07 Урал - КАМАЗ 2:0 Матч окончен «Уралмаш»
Анонс

5 ноября в 14:00 состоится главный матч сезона для ростовских армейцев. СКА будет принимать курский «Авангард». В этой игре выясниться, кто же из этих клубов вынужден будет вылететь во второй дивизион, а кто — сохранит место в первом.

Теоретически расстаться с первым дивизионом еще может «Металлург-Кузбасс», который в 14:00 будет принимать в Новокузнецке ивановский «Текстильщик-Телеком», однако осечка хозяев в этом матче маловероятна. Расклад накануне заключительного тура прост: СКА нужна победа для того, чтобы остаться в первом дивизионе, курский «Авангард» устроит ничья.

Ростовские армейцы, победив в предыдущем туре брянское «Динамо» со счетом 2:1, готовятся к судьбоносной игре на базе в поселке Янтарное. Подготовка проходит в обычном режиме, хотя все тренеры и футболисты прекрасно понимают значение предстоящей игры.

У армейцев игру вынужден будет пропустить полузащитник Чечулин, получивший четвертую желтую карточку в матче предыдущего тура, а у курян — защитник Кудряшов (выступавший в минувшем сезоне за СКА) и полузащитник Юдкин, оба — из-за перебора желтых карточек.

«Авангард» подходит к игре в Ростове-на-Дону не в лучшем настроении. Поражение в Белгороде стало для команды Сергея Горлуковича четвертым в последних пяти матчах. В первом круге, напомним, в матче открытия сезона СКА взял верх в Курске со счетом 1:0, гол на счету защитник Отюцкого.

Руководство ФК СКА пошло на встречу с болельщиками и сделало вход на игру СКА — «Авангард» бесплатным. Нашей команде, как никогда, нужна поддержка преданных болельщиков и фанатов. Ведь 5 ноября наступает момент истины.

Он-лайн
Команда События на поле
Матч окончен
90'+3' Кусов выходил один на один с Ребровым, но удар у нападающего армейцев не получился
Желтая карта 90'+2' Коломийченко получил предупреждение за грубый фол против Кусова
90'+1' Еськов добавил 3 минуты к основному времени матча
90' Кусов нарушил правил в атаке
Желтая карта 90' Предупреждение Ковнеристову за затяжку времени
89' Воронкин с линии штрафной пробил выше ворот
Желтая карта 87' Ребров получил предупреждение за разговоры с арбитром
Гол 86' После навеса с фланга, Бурмистров головой пробил в перекладину, но мяч отлетел к Кусову, который мощнейшим ударом из пределов вратарской вывел армейцев вперед
Гол 84' Кудинов ударом из-за пределов штрафной сравнял счет в матче
84' Кенкишвили подавал с фланга, но слишком сильно
81' Нарушение правил против Асланиди на правом фланге атаки
Замена 77' Замена в составе "Авангарда": вместо Шолохова на поле вышел Букиевский
Замена 75' Замена в составе СКА: вместо Ширшова на поле вышел Вячеслав Калашников
Гол 73' Воронкин пробил в Ковнеристова, который не смог зафиксировать мяч, и добивавший Коровушкин сократил разрыв в счете
Гол 71' После навеса Асланиди в штрафную, мяч рикошетом от Шолохова попал к Бурмистрову, который отправил мяч в дальний угол
Замена 70' Замена в составе СКА: вместо Хинчагова на поле вышел Асланиди
Желтая карта 66' Кенкишвили получил предупреждение за фол в центре поля
Замена 65' Замена в составе СКА: вместо Стефановича на поле вышел Козлов
Желтая карта 61' Стефанович получил предупреждение в центре поля
Замена 57' Замена в составе "Авангарда": вместо Синяева вышел Коломийченко
56' После навеса Хинчагова со штрафного, Ребров перевел мяч на угловой
52' Под удар Кусова подкатился защитник — угловой
51' Кенкишвили пробил в стенку
49' Нарушение правил против Бурмистова в 35 метрах от ворот
Начался второй тайм
Замена 46' Замена в составе "Авангарда": вместо Шишкина на поле вышел Воронкин
Замена 46' Замена в составе СКА: вместо Мазалова на поле вышел Бурмистров
Первый тайм окончен
45'+1' Еськов добавил 1 минуту к первому тайму
44' Прошин с линии штрафной пробил в сантиметрах от штанги
41' Хинчагов ворвался в штрафную, и вместо того, чтобы отпасовать на открывавшихся партнеров, полузащитник армейцев пробил выше ворот
39' Кенкишвили получил мяч в штрафной, и, оставшись один на один с Ребровым, пробил выше ворот
37' Стефанович нарушил правила в центре поля
36' Кудинов нарушил правила против Кенкишвили на левом фланге атаки армейцев
34' Кусов получил повреждение на половине поля гостей
33' На поле выбежала собака
32' Стефанович пробил выше ворот
31' Снова Луканченков пробил издали, но попал в защитника хозяев
30' Луканченков неточно пробил из-за пределов штрафной
28' Кенкишвили навесил с фланга, но до мяча никто не дотянулся
Желтая карта 26' Шишкин получил предупреждение
24' Мазалов со штрафного пробил выше ворот
23' Нарушение правил против Луканченкова в 5 метрах от штрафной
22' Ковнеристов вывел Комленка один на один с Ребровым, который вышел навстречу, но полузащитник армейцев не попал по мячу
19' Хинчагов с 30 метров пробил в сантиметрах от штанги
17' После подачи хозяев с углового, Ковнеристов ошибся на выходе, и мяч едва не влетел в ворота армейцев
Гол 15' После прострела Хинчагова с углового, Мазалов с угла вратарской послал мяч в дальний угол
14' После затяжной атаки армейцев, Кондаков выбил мяч на угловой
13' Синяев навесил с фланга, но Коровушкин нарушил правила против Стефановича
11' Кусов с линии штрафной головой пробил выше ворот
11' Кусов в борьбе с Кудиновым добился аута
Желтая карта 10' Луканченков получил предупреждение за грубый фол в центре поля
8' Кусов принял мяч в штрафной, но неточно отпасовал на Кенкишвили
6' Команды атакуют, но до ударов по воротам дело пока не доходит
3' Армейцы нарушили правила в центре поля
1' После подачи, Ковнеристов спокойно забрал мяч в руки
1' Гости заработали первый угловой
Матч начался
Пресс-брифинг

Геннадий СТЕПУШКИН, главный тренер СКА:

- Я счастлив, что после финального свистка была такая атмосфера на стадионе. Рад, что мы подарили сегодня людям праздник, триллер. Так рождаются команды, именно в таких матчах, где нужно проявить мужские качества. После всех последних событий, после эмоциональных нагрузок ребята показали всем, что у нас действительно рождается команда – боеспособная единица. Я бы хотел поблагодарить всех ребят, руководителей, Ивана Игнатьевича Саввиди лично, до последнего верившего в удачу и, конечно, всех болельщиков, поддерживавших команду. Сезон был трудный, неоднозначный, но мы закончили его на мажорной ноте, с чем я всех и поздравляю.

- Команда держала игру под контролем и вдруг допустила счет 2:2. Что это было?

- Пропустили необязательный первый гол и немного надломились психологически. Пошли не вынужденные замены – мышечное повреждение у Стефановича, у Ширшова – тоже мышечное повреждение, пришлось передергивать состав. Ребята немного растерялись, чувствовали ответственность за результат, стали больше «садиться» назад, хотя это не было сказано на установке. Играя «на результат», немного «поплыли». 2:2 – мы уже привыкли к пощечинам и другую щеку не стали подставлять, пришли в себя и забили победный гол.

- Вы не стали менять Кусова, который, в итоге, и забил победный гол. До последнего верили в него?

- Я хорошо знаю возможности каждого футболиста. Во многих удачных матчах мы начинали со связкой Кусов – Мазалов, потом Бурмистров выходил и всегда усиливал игру. Я со всеми провел индивидуальные беседы, выяснил, кто лучше готов в данный момент, никто никаких обид не высказывал. Также хотели, чтобы Кусов и Мазалов затерзали оборону в первом тайме, а во втором уже выпустить Бурмистрова, на которого играли бы, как «на столба», чтобы он сбрасывал мячи партнерам. Но в перерыве пришлось внести коррективы, я пока не знаю, сейчас делают рентген, Мазалов, по всей видимости, руку сломал, поэтому пришлось заменить не Кусова, а Мазалова. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

- Сезон закончен, вы выполнили задачу, оставили команду в первой лиге. Сегодня вам и футболистам не возбраняется нарушить спортивный режим?

- Позавчера у Отюцкого дочка родилась, так что, я думаю, «проставится». Это нормально, после такого изнурительного сезона мы по бокалу пива можем выпить.

- Вы согласны с тем, что это был самый главный матч в вашей тренерской карьере?

- Да. Что греха таить, ярлык неудачника на мне висел, такие слова в СМИ о себе читал. Когда работал в «Ростове» были матчи и красивые и запоминающиеся, когда весь стадион аплодировал, но не было результата. Но сегодня, признаюсь, даже при счете 2:2 я верил, что мы выиграем. Так что этот матч с психологической точки зрения был важен для меня, как для тренера и для всего клуба. Сегодняшняя победа – это большой плюс всего тренерского состава, административного – мы работали, как единый кулак.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «Авангарда»:

- Если бы кто-то хотел написать сценарий этой игры, не додумался бы до такой концовки. Но тем и прекрасен футбол. Если бы, конечно, в первой лиге было бы больше игр, таких, как сегодня, то эта лига бы давно росла и росла бы в качественном отношении. Претензии сегодня своим футболистам я предъявить могу, потому что, вытянув такую игру, мы не имели права пропускать третий гол. Почему? Потому что у меня в обороне играют опытные футболисты, они могли предотвратить это. Что касается меня, я ни в коем случае не снимаю с себя ответственность за результат. Когда я пришел в команду, мы шли на последнем месте. В первом круге удалось сделать рывок. Потом в силу объективных причин мы упустили свой шанс и дотянули до последней игры. Но все было в наших руках, и сравнять счет, проигрывая 0:2, мы не имели права, ни по-человечески, ни профессионально, упускать ничью. Но что случилось, то случилось… Но я повторяю: за результат я отвечаю и стрелки переводить не собираюсь.

- Как вы успокаивали игроков в раздевалке?

- А что их успокаивать?! Они – взрослые люди. Они прекрасно знали, что птица счастья – в наших руках. Команда опустилась во вторую лигу, и игроки боролись сегодня не за какие-то премиальные, а за рабочие места свои на следующий год. Ничего я не говорил им в раздевалке после игры, пару раз матом выругался и все. А как без мата в такой ситуации?!

- «Авангард» вылетел во вторую лигу. Вы останетесь в команде?

- Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно еще доехать до Курска. Вот, когда доедем…