Составы
Протокол
Статистика
Матчи тура

У «Алании» и СКА - особые счеты. Весь сезон-2006 оба клуба сменяли друг друга на вершине таблицы зоны «Юг» второго сезона. А в очных поединках СКА побеждал с одинаковым счетом 1:0, при чем оба раза автором победных голов был защитник и капитан команды Николай Ширшов.

В первом круге Ширшов забил гол со штрафного уже в дебюте игры, а в игре во Владикавказе, куда армейцы прибыли в роли догоняющих, капитан СКА появился на поле лишь в концовке встречи уже после того, как вратарь Ковнеристов при помощи штанг и перекладин сохранил ворота гостей в неприкосновенности. Ширшов первым же касанием направил мяч в сетку, решив судьбу матча.

В июле прошлого года Ширшов не забил. Но две другие традиции продолжились: СКА вновь победил, а «Алания» опять не смогла поразить ворота армейцев.

Сломала неприятную для себя традицию «Алания» при удивительных обстоятельствах. В октябре прошлого сезона разыгралась настоящая драма: армейцы уступали 0:2 после первого тайма.

Во втором тайме армейцы сумели переломить ход неудачно складывающегося поединка. Сначала вышедший на замену Асланиди забил свой первый мяч в составе СКА, точно пробив из-за пределов штрафной. А затем еще один «джокер» из колоды Степушкина - Бурмистров - головой послал мяч в сетку после фланговой подачи Кенкишвили - 2:2.

В добавленное время «Алания» пошла на штурм ворот Усминского, который увенчался успехом. На исходе третьей добавленной минуты Танделов протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния.

И вот - новая встреча старых соперников. Теперь команды встречаются в споре за высокие места в первом дивизионе. Команда Станислава Цховребова, кстати,вступавшего за СКА в 2000 году, занимает пятое место, СКА - восьмое.  Клубы разделяет всего два очка, значит, победа позволит команде Геннадия Степушкина не только продлить беспроигрышную серию, но обойти «Аланию», которая еще недавно была в лидерах.

В составе СКА есть потеря: из-за четырех желтых карточек матч пропусти полузащитник Илья Калашников.

Станислав
Главный арбитр:Александр Евстигнеев (Королев)

Матч окончен
90'+2' Такам входит в штрафную по правому флангу, но его передачу на дальнюю штангу прерывает Цыган
90' Евстигнеев добавил 2 минуты к основному времени матча
90' Такам начинает атаку по правому флангу — перевод через все поле, но Смуров бьет выше ворот с 22 метров
89' Такам дважды чисто отбирает мяч у соперника в штрафной ростовчан
89' В 20 метрах от ворот армейцев падает Роденков — Евстигнеев предлагает ему подняться
86' Мазалов ударом с линии штрафной сотрясяет сетку ворот Цыгана с внешней стороны
Замена 85' Третья замена в составе СКА: вместо уставшего Шкурата на поле вышел Такам
84' Шкурат нарушил правила в атаке
82' Базаев бил штрафной с 30 метров — мяч далеко разминулся со створом ворот
81' Мазалов и Шкурат прессингуют защитников гостей на их половине поля
80' Лешонок обыграл Стефановича, и с линии штрафной пробил по воротам — Усминский намертво накрыл мяч в ближнем углу
79' Лебединцев заставил "пожарить" Цыгана — тот неудачно выбил мяч в поле, откуда Мазалов дальним ударом пытался поразить пустые ворота, но неудачно
78' Слаломный проход Варзиева на линии штрафной прерывает Вячеслав Калашников
77' После навеса Хинчагова со штрафного Цыган забрал мяч
Замена 76' Вторая замена в составе СКА: вместо Комленка на поле вышел Лебединцев
74' После подачи углового, армейцы с третьей попытки вынесли мяч из своей штрафной
74' После удара Битарова, мяч попал в голову Вячеславу Калашникову и ушел на угловой
Замена 73' Третья замена в составе "Алании": вместо Танделова на поле вышел Роденков
Замена 70' Первая замена в составе СКА: вместо Чечулина на поле вышел Отюцкий
Предупреждение 69' Шкурат был сбит Ахмедовым, за что последний получил предупреждение
69' Гости пошли вперед крупными силами, и тут же поймали опасную контратаку
Гол с пенальти 67' Пострадавший разводит мяч и вратаря по разным углам
Предупреждение 67' Мазалова выводят один на один на ворота гостей, Цыган бросается в ноги нападающему, и сбивает его — пенальти
66' Комленок попытался пробить с лета — мяч срезался и отлетел к Хинчагову, но он был в положении "вне игры"
66' Ахмедов с 40 метров пробил штрафной прямым ударом, но мяч на радиусе отбил Вячеслав Калашников
65' Коробкин подкатился сзади под Базаева — пострадавший требует желтой карточки
63' Хинчагов подал с правого фланга, но мяч перелетел и игроков, и перекладину
Замена 62' Вторая замена в составе "Алании": вместо Бакаева на поле вышел Лешонок
61' Ахмедов неудачно пробил штрафной с 19 метров — чуть левее ворот армейцев
Гол 58' После розыгрыша штрафного, пошла передача с правого фланга, на линию вратарской, где Коробкин кивком головы направил мяч в сетку
57' Прорыв Хинчагова по правому фланга прерывают фолом
Гол с пенальти 54' Базаев не очень уверенно исполнил удар — Усминский зацепил мяч, но тот все же влетел в ворота
54' Чечулин зацепил в штрафной Варзиева — пенальти
53' Подача Хинчагова с правого фланга — Мазалов головой пытался сбросить мяч в дальний угол, но мимо
52' Базаев, выполняя штрафной с центрального круга, пытался перекинуть Усминского, но пробил выше ворот
Предупреждение 51' Кенкишвили получил предупреждение за срыв атаки
51' Гости неудачно выполнили штрафной с правого фланга
49' Штрафной с правого фланга закончился безрезультатно — кто-то из армейцев угодил в офсайд
Начался второй тайм
Замена 46' Первая замена в составе "Алании": вместо Куканоса на поле вышел Айларов
Первый тайм окончен
45'+5' Танделов наносит удар с острейшего угла — без шансов попасть в ворота
45'+4' Конфликт продолжается на беговой дорожке — Даду отказывается уходить в раздевалку
Предупреждение 45'+3' Базаев получил предупреждение
Удаление (2 ЖК) 45'+3' Даду получил второе предупреждение за толчок Стефановича, которое превратилось в удаление
Предупреждение 45'+3' Стефанович получил предупреждение
45'+1' Два игрока столкнулись в штрафной армейцев — им оказывают помощь
45'+1' Евстигнеев добавил 3 минуты к первому тайму
45' Прошин подал штрафной с левого фланга — мяч прилетел в руки Усминскому
Предупреждение 44' Даду получил предупреждение
Предупреждение 44' Вячеслав Калашников получил предупреждение
43' Хинчагов подал штрафной с правого фланга — Цыган неудачно сыграл на выходе, мяч заметался по штрафной, но, в итоге, прилетел к вратарю гостей
Гол 41' Хинчагов сделал проникающую передачу по месту правого инсайда, Мазалов ворвался в штранфую и пустил мяч под вратарем в дальний угол
40' Игра по большей части проходит в центре поля
39' Коробкин вынес мяч после заброса в штрафную армейцев
38' Мазалов попытался сходу пробить после диагональной передачи Хинчагова с правого фланга, но мяч свалился с ноги нападающего, и улетел мимо ворот
37' Смуров получил мяч на левом фланге, но не смог его обработать, и упустил за лицевую
35' Битаров метров с 25 пробил под перекладину — Усминский кончиками пальцев перевел мяч на угловой
34' Цыган в акробатическом прыжке спасает свою команду от углового, после рикошета от Калешина
31' Гости чаще стали появляться у ворот армейцев
30' Базаев пробил в стенку, после отскока мяч снова был доставлен в штрафную, где Усминский накрыл его в ногах у Даду, получив при этом повреждение — ему оказывают помощь
29' Коробкин свалил Танделова в 25 метрах, прямо по центру ворот
28' Кенкишвили сделал заброс с левого фланга, Мазалов пробил головой с 15 метров выше ворот
26' Усминский удачно сыграл на выходе, прервав заброс с фланга
25' Ахмедов пробил выше ворот
24' Комленок сбил Базаева в 27 метрах от ворот
23' Цыган уверенно вышел на перехват, и забрал мяч после навеса Смурова
22' Мазалов угодил в офсайд
21' Коробкину оказывают помощь в центре поля
20' Игра переместилась в центр поля, много фолов
16' Базаев неудачно пробил штрафной с правого фланга — мяч полетел низом и его выбили
14' Цыган едва не упустил мяч после несложного дальнего удара, но успел накрыть его, ранее рванувшихся на добивание армейцев
Предупреждение 14' Калешин получил предупреждение за срыв атаки
12' Мазалов пробил и попал в стенку, но добивавший Хинчагов угодил в Цыгана
11' СКА получил право на опасный штрафной в 20 метрах от ворот
10' После подачи углового, мяч вынесли из штрафной, но добивавший Хинчагов пробил издали рядом со штангой
9' После розыгрыша штрафного метров с 25, гости выбили мяч на угловой
8' Кенкишвили сделал диагонльный заброс с левого фланга — Шкурат головой пробил выше ворот
6' Угловой гости подали неудачно — мяч сразу улетел за линию ворот
5' Бакаев пробил издали — Усминский перевел мяч на угловой
4' СКА нанес еще два дальних удара — мимо ворот
2' После подачи штрафного с левого фланга, Мазалов пробил головой чуть выше
Матч начался

Геннадий СТЕПУШКИН, главный тренер СКА:

- Я поздравляю всех с наступающим праздников - Днем победы. Мы, как настоящая армейская команда, не могли в такой день не победить. Огромное спасибо ребятам, они заслужили эту победу и, конечно, нашим болельщикам. Сегодня мы победил неплохую команду, которая к этому сезону укрепилась, что ж, тем почетнее наш успех.

Станислав ЦХОВРЕБОВ, главный тренер «Алании»:

- Провальный выезд, провальная игра сегодня... За четыре тайма мы три проходили пешком и только в одном побегали. Слабо провели первый тайм и заслуженно пропустили. Честь и хвала ребятам, что потом бились до конца, даже играя вдесятером.