Анонс
Составы
Протокол
Статистика

Так уж сложилось, что в последний раз дома СКА побеждал 8 мая. В тот день армейцы победили «Аланию «(3:1) и вышли на пятое место. С тех пор «красно-синие» в родных стенах не побеждали, но, благодаря удачной игре на выезде, все еще идут в «десятке» сильнейших.

Соперник СКА - иркутская «Звезда». Матч обещает быть напряженным, иркутяне только что впервые в сезоне проиграли с крупным счетом (в Белгороде 0:3). Новым президентом иркутской «Звезды« назначен Борис Дмитриевич Серов. Соответствующее распоряжение было подписано временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Есиповским.
Борис Серов очень хорошо известен иркутскому болельщику. В свое время он считался одним из лучших защитников сибирского футбола и в 60-70-х годах провел за команду иркутская 119 матчей. А с середины 80-х годов он плодотворно работал на руководящих должностях в футбольном клубе «Звезда«.
Прежнее руководство футбольного клуба практически в полном составе отправлено в отставку. В частности, от занимаемых должностей отстранены прежний президент клуба Александр Ковалев, исполнительный директор Алексей Гладких, старший тренер Фаиль Миргалимов.

В первом туре второго круга «звезда» уступила в Белгороде со счетом 0:3, первое крупное поражение иркутян в нынешнем сезоне, обычно без боя они никому не уступают.

Накануне игры со СКА  «Звезды« имеются серьезные кадровые проблемы. Как известно, покинули команду один из лучших бомбардиров первого дивизиона Владимир Шишелов, а также Артур Кулумбегов, перебравшиеся соответственно в «Урал« и брянское «Динамо«. Кроме того, «Звезда» лишилась еще двух ключевых игроков: Фомин из-за травмы остался в Иркутске, а удаленный в Белгороде за фол последней надежды Епифанов дисквалифицирован.

У ростовчан из-за перебора желтых карточек игру пропусти защитник Миодраг Стефанович. Под большим вопросом участие в матче вратаря Игоря Усминского, получившего травму в игре с хабаровским клубом «СКА-Энергия». Подписал контракт с пермским «Амкаром» Вячеслав Калашников, защитник, отыгравший в составе СКА ровно год.

Сергей
Главный арбитр:Василий Казарцев (Санкт-Петербург)
Лайнсмены:Александр Лагун (Санкт-Петербург)

Матч окончен
90'+1' Ввиду повальных замен ко второму тайму добавлено 3 минуты.
Замена 89' Овсянников вместо Алхазова...
Замена 89' Лебединцев вместо Мазалова...
Замена 86' и Пытлев вместо Обозного.
Замена 86' Зобнин вместо Левшина...
Замена 86' Тройная замена в Звезде. Матвиенко вместо Мараховского...
Предупреждение 83' Григалава получил желтую за фол в центре поля.
81' Панин со штрафного пустил мяч рядом с верхним углом.
80' Алхазов пытался пробить через себя — мяч сняли у него с ноги.
Гол 79' После флангового диагонального прострела Кенкишвили Мазалов с линии штрафной с ходу всадил мяч в "девятку" — 4:1!
77' Кенкишвили подал угловой на ближний угол вратарской, Мазалов срезал мяч в угол, но немного промазал.
Замена 76' Чечулин вышел на поле вместо Комленка.
73' Обозный пробил с 17 метров — Ковнеристов с трудом парировал удар.
71' Головко откатил мяч Кенкишвили — вратарь отбил мяч на угловой.
70' Мараховский совершил слалом в штрафную, который оборвался в самом конце.
67' Алхазов нанес коварный удар из-под защитника — Ковнеристов среагировал.
66' Алхазов бил с острого угла, мяч срезался и ушел мимо.
65' Идет обоюдоострая игра.
64' Обозный попытался перекинуть далеко вышедшего Ковнеристова, но послал мяч выше ворот.
Гол 61' Мазалов замкнул фланговый прострел Кенкишвили
59' После двухминутных прений с судьями Звезда бросилась вперед. Заброс со штрафного не дал результата.
Предупреждение 56' Игошин получил желтую за споры.
Предупреждение 56' Панин получил предупреждение за споры.
56' Мазалов замкнул фланговый прострел Кенкишвили
Предупреждение 56' Гости считают, что был офсайд. Котов получает желтую за дебаты с судьей.
Гол 55' Дальний заброс на Головко, тот разобрался с защитником, вышел один на один и перебросил вратаря.
51' Еще один сэйв Ковнеристова — после дальнего выстрела Кузнецова.
50' Разин со штрафного крутит мяч в "девятку" — Ковнеристов в отчаянном прыжке переводит егоне угловой. Подача безрезультатана.
Гол с пенальти 48' Мазалов с точки забивает 14-й мяч в чемпионате.
Предупреждение 47' Выход Головко оправдался моментально: в штрафной его затоптал Кузнецов — пенальти!
Начался второй тайм
Замена 46' в СКА дебютирует Сергей Головко, заменивший Шкурата в атакующей линии.
Первый тайм окончен
45'+1' Мараховский со штрафного с 30 метров бьет выше ворот.
43' Такам подал справа, Мазалов головой пробил чуть выше.
41' Такам пытается подать в штрафную, но мяч у него срезается.
40' Григалава со штрафного всаживает мяч в стенку.
Замена 38' СКА пытается переломить игру. Коробкин вышел на поле вместо Отюцкого.
37' Заброс Комленка со штрафного ни к чему не привел.
Гол 33' Дальний заброс Игошина нашел Алхазова, который вышел один на один с вратарем и перебросил мяч в ворота. Хозяева считали, что был офсайд у стоявшего рядом Обозного, но арбитр показал, что он был пассивным.
31' Проход по левому краю Разина, прострел на Алхазова, который с острого угла попадает в штангу.
Предупреждение 29' Обозный получил желтую за грубый подкат.
27' После подачи углового мяч отскакивает к Кенкишвили, но тот медлит с ударом и упускает момент.
26' После побачи еще одного штрафного с фланга Левшин бил в упор, но попал в стоящего почти на линии ворот защитника.
24' Мараховский со штрафного с 30 метров пробил сильно выше.
23' Левшин ударил издали — Ковнеристов взял мяч.
22' Серия угловых у ворот Звезды. Гости прижаты к воротам.
20' После подачи углового опасно бил Отюцкий — рядом с "девяткой".
19' Комленок ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — Котов сумел задеть мяч кончиками пальцев и отвести угрозу.
Предупреждение 18' Кенкишвили предупрежден за фол на чужой половине поля.
14' Алхазов со штрафного пробил чуть выше.
Предупреждение 13' Отюцкий свалил рвавшегося к воротам Алхазова. Гости требовали зафиксировать фол последней надежды, но рефери с ними не согласился.
12' Второй угловой у ворот Звезды. Защитники вынесли мяч, последовало еще два наброса — оборона справилась и с ними.
10' Шкурат пытался ворваться в штрафную по месту левого инсайда, но Грачев в подкате выбил у него мяч.
8' Защитники СКА допустили обрез при выходе из обороны, Панин пятался войти в штрафную, но оборона хозяев исправила свой промах.
5' Первая контратака Звезды. Обозный простреливал на Левшина — чуть неточно.
4' В быстрой атаке Мазалов в борьбе с защитником пробил рядом со штангой.
2' Стартовый натиск армейцев продолжается. Гости справились с первым угловым у своих ворот.
1' Уже на 20 секунде игры Такам попробовал ударить метров с 25 — мимо.
Матч начался

Геннадий СТЕПУШКИН, главный тренер СКА:

- Получилось два разных тайма. До перерыва мы играли неубедительно, ошибались в обороне, не могли поймать свою игру. Но во втором тайме все встало на свои места. Мы давно не побеждали дома, и пора было прервать эту неприятную серию. Рад, что мы не просто победили, но еще и с крупным счетом. Надеюсь, победа придаст ребятам уверенности. По ходу игры опять создали множество моментов и должны были забивать даже больше четырех мячей.

- Вопрос с переходом Усминского в «Амкар» решен?

- Да. Игорь на днях перейдет в пермский клуб.

- А кто заменит его?

- Вячеслав Дмитриенко из «Батайска», мы договорились о его переходе в наш клуб.

Сергей МУРАТОВ: главный тренер «Звезды»:

- Такова незавидная доля тренера. В первом тайме я был доволен игрой и результатом. Но во втором тайме судья подкорректировал ход игры. Пенальти считаю спорным, второй гол тоже, по нашему мнению, был забит неправильно, что нашло отражение в нашем протесте в протоколе матча. Потом защитник помог забить третий гол... Счет не по игре.