Статистика
Матчи тура

Накануне ростовского дерби пресс-служба ФК СКА задала вопрос футболистам армейцев: «Что значит для вас — игра с «Ростовом»?:

Руслан НИГМАТУЛЛИН:

- Столько раз играл против «Ростова», но никогда не мог представить, что буду участвовать в ростовском дерби. Неоднократно приезжал в Ростов, готовился к игре, все было спокойно. А теперь, чувствую, все совсем иначе. Болельщики ждут от нас только победы, и нам ничего не остается, как постараться добыть ее в споре с принципиальным соперником. Я знаю историю клубов, дружбы между «Ростовом» и СКА никогда особой не было, так что дополнительно нас настраивать не придется. Приятно будет сыграть при аншлаге, да еще против команды, которая уже вышла в премьер-лигу. Вот и проверим свои силы! Лучшего завершения сезона и не придумать!

Виктор ШКУРАТ:

- «Ростов» — это, прежде всего, клуб, который меня воспитал. Я ему отдал очень много лет. Потом в этом клубе со мной очень некрасиво поступили, в один прекрасный момент я оказался не нужен «Ростову». Сейчас, конечно, у меня есть огромное желание доказать, что со мной зря так поступили. Хотя тогда в клубе и было другое руководство, «зуб» на «Ростов» у меня остался. Обидным выдалось поражение в первом круге, мы ведь тогда переигрывали соперника, но свои моменты использовать не смогли. По подбору игроков «Ростов», возможно, и посильнее, но у нас есть армейский дух, а это не менее важно.

Александр СТОРОЖУК:

- Я знаю, что значит эта игра и отдам на поле все силы для победы. Хорошо, что игра не будет ничего решать в турнирном плане, можно будет играть раскрепощено. Постараемся порадовать наших болельщиков.

Валерий КОРОБКИН:

- Нам предстоит настоящее дерби, что может быть интереснее?! Всегда приятно обыграть «Ростов», мы же защищаем честь СКА! Я в курсе взаимоотношений между болельщиками, поэтому постараюсь сделать все для победы в столь принципиальном матче.

Сергей ГОЛОВКО:

- Дерби — это больше, чем просто игра. Принципиальный спор двух команд из одного города. Полный стадион, особая атмосфера, принять участие в таком матче — уже большая честь. Наши болельщики могут не переживать: настрой на эту игру у нас будет особый.

Гиа ГРИГАЛАВА:

- Для меня это будет первое дерби в истории, в первом круге я не мог играть из-за травмы. Конечно, игра будет специфической для меня, ведь я являюсь воспитанником ФК «Ростов». Для меня это — дополнительный стимул. Наша задача: не подвести болельщиков, для которых, знаю, дерби — главный матч в сезоне.

Аслан ДЫШЕКОВ:

- Я с нетерпением жду игры — в таких дерби мне еще участвовать не приходилось! Будет интересно проверить свои силы на фоне команды премьер-лиги. Уверяю наших преданных болельщиков: мы не боимся соперника, и будем играть только на победу.

Амир БАЖЕВ:

- Эта игра значит очень многое. Никто не смотрит в таблицу, дерби — это принципиальный спор. В таких матчах очень приятно побеждать. Постараемся порадовать наших болельщиков в заключительном матче сезона. Мы в долгу перед болельщиками, заставили их понервничать в концовке. Я наслышан о взаимоотношениях между командами, так что мотивация будет запредельной. Да и для города подобный матч — настоящее событие.

Илья КАЛАШНИКОВ:

- Я безумно расстроен, что не смогу принять участие в таком важном матче, получил глупую желтую карточку в Брянске и теперь дисквалифицирован. Буду с трибуны болеть за СКА. У меня с «Ростовом», моим бывшим клубом, свои счеты. В этой команде есть только один ростовчанин — мой друг Антон Рогочий, но и ему играть не дают, он клубу, по сути, не нужен!

Геннадий
Главный арбитр:Юрий Ключников (Ростов-на-Дону)
Лайнсмены:Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону)

Предупреждение 90'+1' Отюцкий получил предупреждение за срыв атаки
90' Ключников добавил 2 минуты к основному времени матча
89' После подачи Стефановича со штрафного — хозяева вынесли мяч
Предупреждение 88' Черкес получил предупреждение за фол против Бажева
88' Осинов навесил со штрафного — Костенко вынес мяч
85' Бажев забрался в офсайд
84' Сторожук упустил мяч за боковую линию
81' Акимов обыграл Отюцкого и Нигматуллина и не попал в пустые ворота
81' Янетович издали пробил выше ворот
80' Черкес навесил прямо в руки Нигматуллину
Предупреждение 78' Сторожук получил предупреждение за фол против Акимова
Замена 77' Вторая замена в составе СКА: вместо Коробкина на поле вышел Янетович
76' Дышеков сместился в центр и пробил над перекладиной
75' Кульчий навесил в штрафную, Ахметович головой переправлял мяч в "девятку", и Нигматуллин спас армейцев от разгрома
74' Дышеков с линии штрафной бил в ближний угол — Герус забрал мяч
73' Дышеков из-за пределов штрафной пробил выше ворот
70' Армейцы подали угловой — Осинов вынес
69' После подачи углового Ахметович пробил мимо ворот
Предупреждение 67' Григалава получил предупреждение за стычку с Акимовым
66' Кульчий пробил рядом со штангой
Замена 64' Вторая замена в составе "Ростова": вместо Хонга на поле вышел Сливич
61' Гацкан дал разрезную передачу Ахметовичу, который из пределов штрафной пробил выше ворот
Замена 60' Первая замена в составе СКА: вместо Чечулина на поле вышел Бажев
Предупреждение 60' Астафьев получил предупреждение за фол против Костенко
59' Штанюк навесил со штрафного — Нигматуллин кулаками выбил мяч на угловой
58' Григалава сфолил против Ахметовича на левом фланге атаки хозяев
55' Костенко навесил в штрафную — Черкес вынес мяч
54' Стефанович принял мяч на линии штрафной, откотил Коробкину, который пробил в руки Герусу
52' Головко из пределов штрафной пробил в Штанюка
52' Герус опередил Костенко в борьбе за мяч
51' После розыгрыша штрафного, Григалава пробил в выскочившего из стенки Астафьева
Предупреждение 50' Живанович получил предупреждение за срыв прохода Костенко к воротам хоязев
49' Осинов со штрафного пробил в стенку
47' Костенко забрался в офсайд
Начался второй тайм
Замена 46' Первая замена в составе "Ростова": вместо Денисова на поле вышел Осинов
Первый тайм окончен
45' Ключников добавил 1 минуту к первому тайму
45' Кульчий подобрал мяч и из-за пределов штрафной пробил выше ворот
44' Акимов перебросил и стенку, и ворота
43' Отюцкий сфолил против Ахметовича на линии штрафной
42' Головко забрался в офсайд
40' Сторожук с линии штрафной пробил рядом со штангой
40' Серия угловых у ворот хозяев закончилась выносом мяча из штрафной
38' Коробкин подавал на Головко, но Штанюк опередил его
37' Кенкишвили предотвратил выход Акимова один на один с Нигматуллиным
34' Дышеков навесил в штрафную, но Герус оказался первым на мяче
32' Кульчий прервал передачу Стефановича на Кенкишивили
31' Живанович подкатился под удар Стефановича с линии штрафной
29' Хонг вошел в штрафную, но Сторожук отобрал у него мяч
27' Нигматуллин забрал мяч после навеса с углового
26' Хонг подавал с левого фланга, но мяч от ноги Кенкишвили ушел на угловой
Гол 22' Акимов подал угловой, Ахметович прокинул мяч на дальнюю штангу, где Штанюк замкнул передачу
21' Акимов вышел один на один с Нигматуллиным, но вратарь армейцев перевел мяч на угловой
21' Дышеков пробил в сантиметрах над перекладиной
20' Головко рвался к воротам, но Штанюк свалил его на подступах к штрафной
18' После подачи Кульчия со штрафного мяч отскочил к Штанюку, тот отпасовал на Акимова, но нападающий хозяев пробил выше ворот
Гол 16' Акимов поскользнулся при подаче штрафного, Коробкин выбил мяч прямо на ногу Астафьеву, который повторно навесил в штрафную и никем не прикрытый Ахметович спокойно открыл счет в матче
15' Коробкин отдал пас Головко, но нападающему не дали развернуться
14' Акимов навесил на ближнюю штангу, Денисов прокинул мяч дальше, но Коробкин выбил его на еще один угловой, после розыгрыша которого армейцы выбили мяч
13' Черкес с угла штрафной бил в ближний угол — Нигматуллин перевел мяч на угловой
12' Дышеков с углового закручивал мяч в ближний угол — Герус кулаками выбил мяч
11' После навеса Дышекова с правого фланга, Астафьев вынес мяч на угловой
10' Астафьев прервал контратаку армейцев
10' Хонг из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой
9' Кульчий подал с углового — Стефанович вынес мяч
8' Гацкан с радиуса штрафной пробил прямо в руки Нигматуллина
6' После подачи углового Коробкин пробил над перекладиной
5' Костенко по левому флангу ворвался в штрафную и пробил в Геруса, а подоспевшие защитники выбили мяч на угловой
4' После подачи Костенко мяч перелетел всех игроков и улетел за лицевую линию
3' Живанович сфолил против Стефановича на углу штрафной
2' Сторожук подавал в штрафную, но хозяева вынесли мяч
Матч начался

Геннадий Степушкин, главный тренер СКА:

- Хотел бы поздравить «Ростов« с выходом в ПЛ! Я считаю, что Ростов обязан иметь команду в высшем футбольном обществе Земляков поздравляем. Считаю, что выступили неплохо, лучше чем в прошлом году. Мы создали две разные команды, одна начинала чемпионат - другая его заканчивала. Я хочу сказать большое спасибо ростовчанам, сегодня был праздник и хороший футбол, игра, на мой взгляд, равная. Индивидуальное мастерство футболистов «Ростова« оказалось выше, также сказалась реализация моментов. Еще раз спасибо всем армейским болельщикам. И спасибо моим футболистам. Я счастлив, что работал с такими пацанам. Бились от первой до последней минуты. Мы отдали несколько футболистов в Премьер-лигу, а это значит, что команда, как организм, живет и развивается.

Олег Долматов, главный тренер «Ростова«:

- Как и ожидалось получилось настоящее дерби, причем независимо от места, команды настроились и показали довольно неплохой футбол. Мне понравился СКА, очень крепкая команда, продемонстрировавшая лучшие качества. Мы забили после двух стандартов, но имели еще достаточно много моментов, однако игра была непростая для нас.

- Ваше будущее уже известно? Вы обсуждали возможность продления контракта?