Анонс
Составы
Протокол
Матчи тура

В связи с тем, что у исполнявшего обязанности главного тренера Олега Вдовченкова нет подтвержденной тренерской лицензии категории «B», которая дает право возглавлять команды второго дивизиона, а также в связи с истечением срока, данного ПФЛ Вдовченкову на руководство командой (один месяц), футбольным клубом СКА было принято решение назначить нового главного тренера. Им стал Игорь Ханкеев. Помогать в тренерском штабе ему будут Олег Вдовченков (старший тренер) и Гоча Микадзе (тренер вратарей).

Ханкеев уже провел две тренировки ростовчан, сегодня вечером на СКА СКВО пройдет предыгровая тренировка армейцев. В очередной раз СКА готовится к игре в условиях катастрофического кадрового дефицита. В распоряжении Ханкеева и Вдовченкова всего лишь 12 игроков, включая двух вратарей. Давно травмированы Аль-Таравна, Ищенко, Смуров и Борисенко. К ним добавился получивший травму колена в предыдущем туре Дранников, уехавший по семейным обстоятельствам Бобраков и дисквалифицированный Лебединцев (в Батайске Станислав получил четвертую желтую карточку). Всю неделю по индивидуальной программе занимался получивший растяжение в игре в Батайске Ивашенцев, но к завтрашней игре он должен быть готов. С четверга приступил к занятиям в общей группе нападающий Маркосов.

Соперником армейцев станет другой донской клуб - «Таганрог», который лишь в прошлом туре одержал свою первую победу, да и то за пределами поля, в виду неявки «Абинска».

Накануне первой официальной игры в качестве главного тренера СКА Ханкеев дал эксклюзивное интервью официальному сайту клуба:

- Как вы оказались у руля СКА?

- Я был в Ростове, около недели назад мне позвонили, предложили поработать, я взял пару дней на раздумье и затем согласился. Банальная история. Знал о тяжелом положении клуба, но все равно согласился. Будем работать.

- Каким вы увидели СКА?

- Я в команде всего два дня, пока самое тяжелое впечатление — это то, что к завтрашней игре фактически готовятся 11 футболистов, плюс запасной вратарь. Поговорил с ребятами, попросил их помочь мне в дебютной игре, многих игроков нынешнего СКА я знаю, с кем-то работал раньше.

- Многое придется менять в команде?

- Вы знаете, когда с финансами тяжело, думаешь о том, чтобы, в первую очередь, сохранить тех игроков, которые есть в команде, а потом к ним уже добавлять людей. Потери будут неизбежны, но хотелось бы, чтобы их было немного.

- Завтра ваша первая игра в роли главного тренера. Не страшно?

- Абсолютно не страшно, я спокоен. Десять лет проиграл в премьер-лиге, пять лет работал помощников Павла Гусева, почерпнул у него множество знаний. Я готов к самостоятельной работе.

- За время работы вторым тренером у вас сложилась своя тренерская философия?

- Да, конечно, и я буду пытаться воплотить ее в СКА. Кстати, Павел Гусев поддержал мое стремление стать главным тренером, сказал: «Надо когда-то начинать». Поработаю до конца сезона, именно на этот срок пока рассчитан мой контракт, а потом видно будет.

- У СКА есть будущее?

- Вы знаете, будут деньги, будет и будущее, будет возрождение легендарной команды. Вот сегодня, например, у «Томи» нет будущего. Все зависит от финансирования, когда оно было хорошим, СКА неплохо играл в первой лиге, а сейчас идет на 17-м месте во второй.

- Как будут распределены обязанности между вами и старшим тренером Олегом Вдовченковым на первых порах? Ведь Олег Леонидович лучше знаком с возможностями игроков, вы же только пришли в команду.

- А тут над составом думать не надо, 11 человек у нас есть, плюс в запасе вратарь. Но я пока, в основном, присматриваюсь к команде. Вдовченков тренирует ребят, я наблюдаю, еще неделька и начну вносить что-то свое. Сейчас наша главная проблема: кадры. Необходимо иметь 18-19 человек перед каждым матчем, а пока придется потерпеть. В любом случае, именно я буду отвечать за результат и если будем играть плохо, кричать нелицеприятные слова тоже будут мне, могу много нового о себе узнать. Так что уровень ответственности я осознаю.

- Напоследок: несколько слов преданным болельщикам СКА.

- Хотелось бы пожелать болельщикам: набраться терпения в это непростое время. Поймите, распустить команду проще всего, а вот потом начинать с нуля будет крайне тяжело. Сейчас надо сохранить команду, кто знает, может, на следующий год все поменяется в лучшую сторону.

Алексей
Главный арбитр:Сергей Погарченко (Шахты)
Лайнсмены:Максим Шутов (Новочеркасск), Эдуард Панасюк (Волжский)

Матч окончен
90'+2' СКА едва не вырвал победу, но — всего лишь угловой
Замена 88' Четвертая замена в составе "Таганрога: вместо Белоколосова на поле вышел Танасов
85' Опять мяч от ноги Маркосова с линии вратарской прошел рядом со штангой
Замена 82' Третья замена в составе "Таганрога: вместо Сердюка на поле вышел Тараненко
Предупреждение 82' Сляднев получил предупреждение
Замена 75' Вторая замена в составе "Таганрога: вместо Мисюры на поле вышел Казаченко
Предупреждение 74' Селюков получил предупреждение
Предупреждение 67' Шевченко получил предупреждение
66' Сердюк мощно бил в ближний угол — Малов на месте
59' Маркосов со штрафного бьет в небеса
Предупреждение 58' Маркосов получил предупреждение
Предупреждение 58' Корчагин получил предупреждение
Замена 57' Первая замена в составе "Таганрога: вместо Зубченко на поле вышел Ванжула
Гол 56' Грантовский после "стенки" с Асланиди неотразимо бьет в угол ворот
52' Порофиев бьет рядом со штангой
51' Маркосов врывается в штрафную, но его удар приходится в "крестовину"
47' Асланиди пробил в штангу
Начался второй тайм
Первый тайм окончен
44' Тут же контрвыпад гостей, но мяч в ворота не попал с острого угла
43' Контрвыпад два в один — Маркосов выложил мяч Асланиди, но тот не попал в пустые ворота
Гол 41' После прострела с левого фланга Белоколосов переправил мяч в сетку
39' После розыгрыша углового Асланиди повторно навесил мяч в штрафную — Маркосов головой пробил в сантиметрах над перекладиной из убойной позиции
Гол 35' После прохода Николаева и прострела в штрафную Сердюк в касание отправил мяч в угол ворот
31' Лайнсмен срывает выход к воротам Маркосова — спорный офсайд
22' Селюков сильно пробил с 30-ти метров — Малов не без труда взял мяч
18' Селюков со штрафного мощным ударом потряс перекладину
Гол 12' После подачи углового Асланиди с правого края Свириденко головой послал мяч под перекладину
Предупреждение 9' Свириденко получил предупреждение
5' Грантовский вывел к воротам Маркосова, но тот не попал в ворота с пяти метров
1' Белоколосов вышел на ударную позицию, но его удар в створ ворот взял Малов
Матч начался

Игорь ХАНКЕЕВ, главный тренер СКА:

- Если честно, первый тайм мы провалили. Хотя перед игрой я просил ребят помочь мне, все-таки это моя первая игра в роли главного тренера. Конечно, тяжело принимать команду, в которой в наличии всего десять полевых игроков, готовых сыграть ближайший матч. Плюс к этому, сегодня два человека играли не на своих позициях, а еще двое вышли на поле с травмами. В перерыве у нас состоялся серьезный разговор с ребятами, и нам удалось второй тайм провести гораздо сильнее первого. Могли выиграть, но тот, кто не реализует свои моменты, тот не выигрывает.

- Что вы намерены делать в столь сложной ситуации?

- Жду возвращения тех ребят, которые по разным причинам (травмы, дисквалификации) вернутся в строй. Кроме того, жду перерыва в чемпионате, когда можно будет осуществлять переходы игроков. Да, некоторые футболисты горят желанием покинуть клуб, и мы вряд ли сможем этому воспрепятствовать, в свою очередь, постараемся дать шанс молодым ребятам, которых мы намерены привлечь в ряды СКА. Надо потерпеть еще две игры до конца первого круга.

Алексей СЕРЕДА, главный тренер «Таганрога»:

- Итог матча закономерен. В первом тайме мы смотрелись получше, во втором - ребята «подсели», а СКА прибавил во всем - в мысли, в движении, в желании победить. До перерыва мне понравилась игра моей команды, а вот во втором тайме нам пришлось очень тяжело, совершили лишь несколько вылазок к воротам соперника, а остальное время оборонялись.