На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 29

Тур 29
Второй дивизион Зона "Юг", сезон 2012 , тур 29
01.05.12 15:30

СКА
(Ростов-на-Дону)

ФАЮР
(Беслан)
Стадион Локомотив (Батайск)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

За новороссийский триллер армейцам не будет стыдно

05.08.10 / 09:51

Сергей Томашевский, "Футбольный курьер"

Репортаж "ФК" об игре в Новороссийске

Мало кто мог предположить, что игра на своем поле лидера и команды, не вошедшей по итогам первого круга в первую «десятку», может обрести детективный сценарий. Многие предрекали, что называется, «избиение младенца». Сведущие букмекеры давали на победу хозяев мизерный коэффициент — 1,3, в то время как за победу СКА давали 11 к одному. Кто ставил хоть раз, поймет.

Но так рассуждать могли только дилетанты, далекие от того, что сейчас творится внутри армейского коллектива. Вашему покорному слуге довелось побывать на крымском сборе, где ростовчане готовились к игре. Так вот, я был убежден, что СКА даст бой «Черноморцу». Это чутье было пропитано увиденным — атмосферой внутри коллектива, тем, с каким желанием и рвением армейцы работали под палящим кубанским солнцем. Команда была готова к игре и прекрасно отдавала себе отчет в этом. Тем более что была усилена центральная ось — накануне игры дозаявили Гейдарова и Чечулина, решивших вернуться в ряды «красно-синих».

Стоит отметить тот факт, что обстановка на стадионе армейцев ждала крайне враждебная. Фанатский сектор хозяев беспрерывно скандировал оскорбительные «кричалки» в адрес ростовчан. Крайне недружелюбно (не по-спортивному, а вопреки принципам фэйр-плей) вели себя игроки новороссийцев, вдобавок ко всему откровенно предвзято работала судейская бригада. Даже пресс-служба местного клуба делала все для того, чтобы их ростовскому коллеге пришлось некомфортно работать на матче, но пусть это останется на совести принимающей стороны. 

Армейцы начали матч без тени робости, хотя хозяева с первых минут бросились вперед. Тем не менее, гости спокойно отбились и постепенно выровняли игру, взяли мяч под контроль. На 10-й минуте закрались первые сомнения в том, что судейство будет объективным. На фланге Шкурат получает удар локтем по лицу, да такой силы, что за Виктора становится страшно. По международным правилам это — красная карточка! Думаете, Константин Скляров из Ставрополя показал хотя бы желтую? Нет, он принял решение, которое стало первым в цепочке его собственных выдуманных правил игры в футбол, по которым одним можно все, а другим — ничего. Судья назначил штрафной в сторону... ворот СКА. Шкурату пришлось, придя в себя после нокдауна, торопиться назад.

Вскоре хозяева создали реальную угрозу воротам ростовчан — на прицельный удар Балова Афанасьев среагировал блестяще, отразив мяч на угловой. На 23-й минуте вновь стало жарко у ворот СКА, но обстановку разрядил Афанасьев. Гости отвечают несколькими опасными атаками, но им никак не удается по-настоящему поставить в тупик Агапова. Впрочем, порой СКА владеет мячом даже чаще хозяев. Игра постепенно начинает носить равный, бескомпромиссный характер.

Гром грянул на 45-й минуте. Наталич борется с форвардом хозяев, и арбитр усматривает едва уловимое движение защитника СКА за футболку игрока «Черноморца». Пенальти. Отчаянные споры армейцев с судьей ни к чему не приводят. К мячу подходит Бурмаков. Разбег нападающего новороссийцев, удар... и Афанасьев в блестящем прыжке отбивает мяч. Браво, вратарь! Это уже третий пенальти, отраженный Александром в нынешнем сезоне.

Но рано радовались подопечные Игоря Ханкеева. Скляров показывает: перебить, поскольку несколько игроков СКА до удара вбежали в штрафную. Возмущению гостей нет предела! Страсти на поле накаляются. Но повторный удар с «точки» все же придется пробить. Тот же Бурмаков решает бить в противоположный угол, но не может совладать с нервами, и мяч уходит выше ворот. Справедливость восторжествовала!

Второй тайм начинается еще более неожиданно: армейцы перехватывают инициативу. Сначала с дальним ударом Шкурата Агапов справляется только усилием воли, переводя мяч в красивом прыжке на угловой. Затем выход к воротам Бузнякова вратарь прерывает, выйдя из ворот далеко за пределы штрафной.

А уже через минуту случилась драма для хозяев. Имевший желтую карточку Ксанаев, находясь в двух шагах от рефери, остановил мяч рукой. Тут красной карточки было не избежать. Лидер остается вдесятером. И это в такой сложной игре.

СКА тут же идет вперед, удаление соперника придало армейцам сил. Бузняков ушел от защитников и нанес коварный удар в угол. Как Агапов умудрился среагировать, непонятно, но отбить мяч он все же сумел.

Дышеков пытается что-то изменить, производя замену за заменой. Несчастного Бурмакова, не забившего два пенальти, трибуны проводили свистом и улюлюканьем. Но постепенно «Черноморец», играющий вдесятером, как раненый зверь, воспрянул, и пошел вперед. Синяев обязан был забивать, но после прострела партнера он, бивший по воротам в упор, промахнулся.

Постепенно хозяева перехватили инициативу и на 74-й минуте все-таки открыли счет. Быстрая атака левым флангом завершилась передачей в штрафную, где вышедший на замену Осадчук принял мяч, убрал на замахе Кузнецова, и неотразимо пробил в «девятку» — 1:0.

Ростовчане не сдаются. Постепенно они приходят в себя, и концовка уже проходит под аккомпанемент беспрерывных атак «красно-синих». Но им никак не удается выйти на ударную позицию.

89-я минута. Неутомимый Гейдаров, который, вернувшись в СКА, буквально вел за собой команду, вновь взял игру на себя и полез в обводку сразу на нескольких соперников. Метрах в 28-ми от ворот «Черноморца» его сбивают. Штрафной. Хоть какая-то надежда сравнять счет. К мячу подходит Шкурат. Разбег. Мощный удар в дальний угол. Мяч с отскоком от земли с силой влетает в угол ворот — 1:1!

Что тут началось! Шкурат побежал к скамейке гостей, угодив в объятия партнеров, а Гейдаров начал исполнять лезгинку прямо на футбольном поле!

Пошло добавленное время. Играть еще три минуты. «Черноморец» обескуражен, а армейцы, у которых, кажется, силы не иссякли, несутся вперед. Они почувствовали «запах крови». Может, стоило остановиться и спокойно удержать ничейный результат, но ростовчане поняли, что этот матч можно выиграть.

СКА идет вперед, разрывая на части оборону противника (на секундочку —  лидера чемпионата!), дело идет ко второму голу, но у Ерастова не получается последний пас. Перехват, и вперед уже мчатся «моряки». Контратака «пять в четыре». Подача с 30-ти метров, защитники СКА упускают из виду вышедшего на замену форварда-ветерана Орещука, и тот головой бьет в верхний угол — 2:1. Орещук срывает с себя майку и тонет в объятиях высыпавших на поле фанатов «Черноморца». Армейцы в шоке падают на газон.

Но время еще есть. Идет последняя минута добавленного времени. СКА всей командой идет вперед и зарабатывает опаснейший штрафной — в двух метрах от штрафной площади на фланге. Все игроки обеих команд, за исключением Афанасьева, оставшегося в центре поля, сгрудились в штрафной, большая часть даже во вратарской. Прекрасный шанс вновь отыграться! Неужели случится чудо?! Устинов простреливает и... Нет, Скляров принимает беспрецедентное решение дать финальный свисток в ходе прострела. Доиграть эпизод до конца рефери не дал.

Итог матча очень жесток по отношению к ростовчанам. Поражения в этот вечер они никак не заслужили. Показав лучшую игру сезона, СКА все же вынужден был покидать Новороссийск, несолоно хлебавши. Но ничего, если СКА с такой страстью, с таким желанием и с таким качеством игры проведет весь второй круг, команда в турнирной таблице окажется выше. Подождем.

 

«ЧЕРНОМОРЕЦ» — СКА - 2:1 (0:0).

2 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 4000 зрителей.

Судьи: К. Скляров (Ставрополь), Р. Дудов (Кисловодск), Ф. Шикерханов (Дербент).

Инспектор: Х. Болов (Нальчик).

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Агапов, Кенкишвили, Ершов, Отюцкий, Балов (Осадчук, 57), Омельченко (Миносян, 57), Ксанаев, Окорочков, Корнилов, Синяев (Орещук, 74), Бурмаков (Бельков, 64).

Запасные: Маргарян, Меркитан, Морозов.

СКА: Афанасьев, Шкурат, Горбачев, Наталич, Кузнецов, Кузьменко (Ерастов, 70), Чечулин (Орлов, 83), Гейдаров, Устинов, Грантовский, Бузняков.

Запасные: Малов, Кольченко, Попов, Гыстаров, Соклаков.

ГОЛЫ: 1:0 — Осадучук (74), 1:1 — Шкурат (89), 2:1 — Орещук (90).

Нереализованный пенальти: Бурмаков (45, мимо).

Предупреждения: Ксанаев (15), Чечулин (44), Горбачев (45), Кузнецов (45), Бельков (79), Шкурат (89), Орещук (90).

Удаление: Ксанаев (53).

«Черноморец»                       СКА

2          Голы   1

6          Удары по воротам    8

3          Удары в створ ворот            4

0          Штанги, перекладины         0

4          Угловые         3

1          Офсайды        4

3          Предупреждения      4

1          Удаления       0

Ершов Игрок матча   Гейдаров

 

©  2012 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»