На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 29

Тур 29
Второй дивизион Зона "Юг", сезон 2012 , тур 29
01.05.12 15:30

СКА
(Ростов-на-Дону)

ФАЮР
(Беслан)
Стадион Локомотив (Батайск)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

Вертикаль донского футбола

09.12.10 / 10:04

Сергей Томашевский, "Футбольный курьер"

Комментарий "Футбольного курьера"

 Сегодня 9 декабря в 17:00 в помещении Администрации Ростовской области должно пройти совещание с участием заместителя Губернатора Виктора Гончарова и рабочей группы. На повестке дня вопрос о возрождении футбольного клуба СКА.
С момента предыдущей встречи (которая состоялась на стадионе СКА СКВО) прошло уже немало времени. Напомню, тогда заместитель Губернатора поставил довольно жесткие сроки: к 15 декабря на столе у Губернатора Василия Голубева должен лежать четкий план действий по возрождению СКА накануне празднования 30-летия со дня победы ростовских армейцев в Кубке СССР.
По данным «ФК», сегодня вполне могут произойти позитивные подвижки в вопросе перспективного развития клуба. И есть все предпосылки к тому, что многострадальный клуб заживет, наконец, полной жизнью.
В коридорах власти, как сообщает осведомленный источник нашей газеты, после смены Губернатора резко поменялось отношение к клубу, принесшему славу донскому футболу. Похоже, «красно-синие» перестанут быть на позиции изгоев.
У представителей Администрации Ростовской области имеется четкая структура развития донского футбола. Это своего рода вертикаль, о которой так много говорилось, но для претворения ее в жизнь не было сделано пока ничего. Одна команда в премьер-лиге — в данный момент это — «Ростов». Одна в первой — туда по идее и будет стремиться реанимированный ростовский СКА. И несколько областных команд — во втором дивизионе. Думается, такой расклад устроит всех, не только любителей донского футбола, но и яростных поклонников одной из команд. «Ростов» сохранит статус-кво, СКА получит возможность подняться из болота второй лиги на приличный уровень первой лиги, планируется бюджетная поддержка и команд второй лиги — «Таганрог», «Митос», которые при таком раскладе событий не будут там статистами. Их основной целью должна стать подготовка футболистов для клубов СКА и «Ростова».
Подобная пирамида позволит вернуть болельщика на трибуны. Логика проста: поклонники армейцев после двух тяжелейших сезонов во второй лиге будут счастливы лицезреть возрождение любимого клуба, а если в нем еще и будет делаться ставка на донских воспитанников (а через несколько лет уже «Академия футбола им. В. Понедельника» подготовит конкурентоспособных игроков для армейцев), то тогда вообще в пору будет говорить о ренессансе.
Подобный системный подход вернет зрителя и на трибуны «Олимпа». Посмотрите статистику посещаемости игр «Ростова» во втором круге. Полупустой стадион! И дело не только в резком снижении результатов, но и в том, что в команде практически нет собственных воспитанников. А у нас народ привык болеть за своих! Не только за название команды, но и за конкретных людей. Да, нашим клубам нужны Кевины Кураньи и Вагнеры Лавы, но они должны играть бок о бок с теми, для кого наш регион, город и клуб — не пустой звук.
И если подобные перспективы станут реальностью, возможно, донской футбол, наконец, зашагает в верном направлении. В сторону «Чемпионата мира-2018».

©  2012 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»