На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 19

Росгосстрах Первенство России по футболу. 2-й дивизион. Юг, сезон 2010 , тур 19
08.08.10 18:30

СКА
(Ростов-на-Дону)

Кавказтрансгаз-2005
(Рыздвяный)
Стадион СКА СКВО (Ростов-на-Дону)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

Представляем соперника — "КРАСНОДАР-2000"

19.08.10 / 09:20

Пресс-служба ФК СКА

Армейцам предстоит попытаться взломать одну из самых крепких оборонительных линий в зоне "Юг"


ИСТОРИЯ. История создания команды «Краснодар — 2000« относится к 1999 году, когда юношеская сборная региона «Кавказ«, в которую были собраны лучшие юные футболисты Краснодарского края, республик Адыгеи и Дагестана, готовились к чемпионату России по футболу среди юношей 1984 года рождения.
Возглавившие команду председатель краевой федерации футбола Безбогин Г.К. и главный тренер Поскотин А.Ф., в целях более плодотворной подготовки команды к российскому турниру, обратились за финансовой помощью к Молдованову А.Б. На выделенные средства команда была экипирована и смогла провести двухматчевые сборы. Это принесло положительный результат. Команда стала чемпионом России.
С целью сохранения команды и возможности дать юным футболистам совершенствовать свое спортивное мастерство, краевой федерацией футбола, при активной поддержке Молдованова А.Б., было принято решение в городе Краснодаре создать Центр подготовки юных футболистов на базе сборной региона «Кавказ«. В кратчайшие сроки были решены вопросы с проживанием, обучением и питанием юных футболистов, которые получили возможность под руководством опытных тренеров не только постигать азы футбола, но и участвовать в чемпионате Краснодарского края по футболу.
В 2000 году команда, получившая название «Центр-Р-Кавказ«, выигрывает региональный турнир лучших команд региона «Кавказ« и завоевывает право выступать во втором дивизионе российского чемпионата.
В конце 2000 года в структуре «Центр-Р-Кавказ« был создан футбольный клуб «Краснодар — 2000«, президентом которого стал Молдованов А.Б. А возглавил футбольную команду «Краснодар — 2000« молодой, но уже успевший хорошо зарекомендовать себя на тренерском поприще Николай Южанин.
Официальной датой рождения команды стало 25 марта 2001 года, когда «Краснодар — 2000« провела свой первый официальный матч в розыгрыше Кубка России. Команде принадлежат два российских рекорда, которые она установила в матче с «Локомотив-Тайм« из Минеральных Вод. Соперник был побежден с разгромным счетом — 16:1, а лидер нападения «Краснодар — 2000« Игорь Киселев забил в этой игре 10 мячей.
Создавая команду, ее руководители говорили, что главная их цель — дать возможность молодым способным футболистам проявить себя, раскрыть свои способности и талант. Судя по результатам «Краснодара — 2000« и той игре, что демонстрируют ее игроки, команда находится на верном пути.
ТРАНСФЕРЫ. Васецкий Сергей («Зенит«-мол. Санкт-Петербург); Горчаков Артем (ФШ «Центр-Р« Краснодар); Диков Виталий («Апатит« Кировск, ЛФЛ); Ежуров Олег («Андижан« Андижан, Узбекистан); Кулагин Юрий («Ставрополье-2009«); Черноруков Павел («Ставрополье-2009«); Янковский Артем («Краснодар-2«, ЛФК).
ЗАДАЧА. Из года в год в клубе декларируют задачу воспитания молодых футболистов с последующей продажей их в клубы премьер-лиги и первого дивизиона. При этом, конечно, сама команда старается занять место, как можно более высокое, в турнирной таблице зоны «Юг».
СЕЗОН-2010. Будущий соперник армейцев стартовал тяжело, виной тому непростой календарь краснодарцев. Однако затем «двухтысячники» набрали неплохой ход. Сейчас команда идет на восьмом месте и славится, в первую очередь, своей крепкой обороной. В 18-ти играх краснодарцы пропустили всего лишь 15 мячей, это третий показатель в зоне «Юг»!
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. С «Краснодаром-2000» впервые в розыгрыше первенства страны во Втором дивизионе зоне «Юг» армейцы встретились на своем стадионе СКА 21 апреля 2001 года в присутствии 4 500 зрителей и одержали победу со счетом 1:0. Единственный гол забил Алексей Хандрус на 3-й минуте. Ответная игра состоялась на стадионе «Кубань» в Краснодаре 5 августа. Победу вновь, на этот раз со счетом 2:1, одержал СКА, голы на счету Станислава Лебединцева (с пенальти) и Константина Бойко, у краснодарцев гол записали на Киселева, хотя на самом деле его забил защитник армейцев Алихан Рамазанов в свои ворота. По итогам сезона СКА завоевал путевку в Первый дивизион.
К сожалению, ненадолго, через год команды встретились вновь в зоне «Юг». Армейцы продолжили свою победную серию, дважды обыграв соперника — 2:1 в Краснодаре и 3:1 в Ростове.
На следующий год — в 2004 победу дважды праздновали южане — 3:1 в Краснодаре и 2:1 в Ростове. В Краснодаре счет открыл Сергей Головко, который в 2008 году провел в составе армейцев второй круг и забил 5 голов. В 2005 году команды обменялись домашними победами. «Краснодар-2000» одержал победу со счетом 5:1 — пока это единственная встреча, между соперниками, завершившаяся с крупным счетом. В 2006 году СКА одержал две победы с одинаковым счетом 3:1. До прошлого года команды не играли вничью.
7 ноября 2009 года встреча между соперниками впервые завершилась вничью. Кроме того, по ее ходу произошло несколько знаменательных событий. Станислав Лебединцев, забив два мяча (один с пенальти), стал рекордсменом армейцев по количеству голов забитых во всех соревнованиях — 140, Станислав опередил на один мяч Сергея Андреева. А Леонид Боев сделал первый «хет-трик» в истории встреч играющих сегодня команд.

©  2010 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»