На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 19

Росгосстрах Первенство России по футболу. 2-й дивизион. Юг, сезон 2010 , тур 19
08.08.10 18:30

СКА
(Ростов-на-Дону)

Кавказтрансгаз-2005
(Рыздвяный)
Стадион СКА СКВО (Ростов-на-Дону)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

Представляем соперника: "Машук-КМВ" (Пятигорск)

24.08.10 / 12:12

Пресс-служба ФК СКА

Армейцам предстоит тяжелейший выезд против "домашнего" "Машука"

ИСТОРИЯ. Футбол в курортном Пятигорске не случайно пользуется большой популярностью. Еще в 20-е годы здесь были сильные команды «Динамо» и «Спартак». Футболисты из Пятигорска играли в составе сборных команд Северного Кавказа, центром которого в ту пору был Ростов.
В 1966 году в Пятигорске закончилось строительство нового стадиона, что тоже способствовало развитию футбола. Ведь до этого пятигорские болельщики располагались на земляных насыпях и на окружавших поле деревьях — лишь бы увидеть игру своих любимцев.
Футбольный клуб «Машук» на протяжении долгого времени выступал во второй и третьей лигах отечественного футбола, а иногда и на первенство Ставропольского края. Настоящий прорыв пятигорчане совершили в 21-м веке. В сезоне-2003 «Машук» вернулся во второй дивизион и сходу вошел в «десятку» лучших команд зоны «Юг». На следующий год пятигорчане уже попали в «тройку» призеров. А в сезоне-2005 представитель кавказских минеральных вод вел активную борьбу за право завоевать путевку в первый дивизион, но лишь на финише уступил (всего на два очка!) «Ангушту» из Назрани. Тем не менее, зимой «Машук» был включен в число клубов первого дивизиона, где выступал впервые в своей истории.
В год дебюта «Машук-КМВ» под руководством главного тренера Игоря Пономарева выступила весьма достойно, финишировав на 13-м месте.
В сезоне-2007 «красно-белые» стартовали не слишком удачно, однако две домашние победы подряд над «Содовиком» и «Ностой» в конце мая позволили клубу уйти  из опасной зоны.
Однако не надолго. За этим последовала нулевая ничья в Иваново и четыре (!) поражения подряд. В команде разразился кризис. В итоге, президент клуба Александр Сахтариди принял непростое решение: уволить человека, под чьим руководством «Машук» добился наивысшего успеха в своей истории — главного тренера Игоря Пономарева. Его заменил Сергей Джатиев, выводивший пятигорчан в первую лигу в сезоне-2005 и работавший затем помощником Пономарева.
С приходом Джатиева дела «Машука» пошли в гору. Во втором круге пятигорчане выдали многоматчевую беспроигрышную серию, которая позволила команде занять 14-е место, на одно ниже, чем год назад, но главная задача — сохранение прописки в первом дивизионе — была решена.
В сезоне-2008 «Машук» неважно стартовал и практически весь сезон находился в зоне вылета без малейшей надежды на спасение (к тому же первый дивизион покидало сразу семь команд). По ходу сезона Джатиева сменил помогавший ему Максим Боков, но и это не спасло «Машук» от вылета во второй дивизион.
К сезону-2009 команда готовилась под руководством Евгения Перевертайло, работавшего главным тренером в СКА в сезоне-2005, однако, несмотря на неплохой старт (3 победы, 2 ничьи без поражений), Перевертайло был отправлен в отставку. После этого еще три (!) тренера возглавляли «Машук» в сезоне 2009: Сергей Пономарев, его в июне сменил Юрий Свирков, которого, в свою очередь, уже в августе поменял Калин Степанян. Несмотря на тренерскую чехарду, пятигорчане завершили сезон на шестом месте.
В новый сезон «Машук» вошел с очередным новым главным тренером: Игорем Зазроевым.
ТРАНСФЕРЫ. В команду пришли: Аманатов Александр (СДЮШОР «Машук« Пятигорск); Вавилов Дмитрий; Ваниев Станислав (СДЮШОР «Машук« Пятигорск); Гаглоев Владислав («Автодор« Владикавказ); Гаджиев Рустам («Сибиряк« Братск); Головчанов Валерий; Губин Евгений («Спартак«-мол. Москва); Ибрагимов Нажадди («Днепр« Смоленск); Лагкуев Ростислав; Негреев Виктор (СДЮШОР «Машук« Пятигорск);
ЗАДАЧА. Задачи возвращения в первый дивизион перед «Машуком» не стоит. Однако и опуститься ниже определенной планки эта команда тоже не может. Наверняка «Машук» постарается финишировать в первой «тройке« команд зоны «Юг».
СЕЗОН-2010. Для того, чтобы понять, насколько сложной будет для армейцев игра достаточно не только взглянуть в таблицу, в которой «Машук» сегодня — четвертый (а по потерянным очкам — и вовсе третий!), но и проследить, как пятигорчане играют у себя дома.
На своем поле «Машук» оступился лишь раз. Было это еще в первом домашнем матче с армавирским «Торпедо». В следующих восьми домашних встречах команда Игоря Зазроева одержала восемь побед, не потеряв в родных стенах ни одного очка! В этих играх «Машук» забил 20 мячей и пропустил только лишь три. При чем в числе домашних «скальпов» «Машука» имеется и «скальп» единоличного лидера чемпионата — новороссийского «Черноморца».
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. В первенстве СССР в Центральной зоне второй (буферной) лиги на стадионе «Центральный» — домашнем поле «Машука» — 7 апреля 1990 года в присутствии 4 тысяч зрителей и одержали победу со счетом 1:0. Единственный гол забил Алик Бекоев. Ответная игра состоялась на стадионе СКА 5 ноября. К этому времени СКА потерял шансы остаться в «буферной» лиге, пятигорчане вели еще отчаянную попытку спастись от вылета. Победу, и вновь со счетом 1:0, одержал СКА, гол на счету Олега Веретенникова. По итогам сезона обе команды вылетели во вторую лигу, где и встретились вновь. Традицию, забивать по одному мячу, обе команды сохранили, только на этот раз обменялись домашними победами с одинаковым счетом 1:0.
Нового свидания пришлось ждать семь лет. Встреча состоялась в третьем дивизионе, куда СКА отправился, как не прошедший лицензирование во втором дивизионе, а «Машук», как вновь возрожденный клуб, после прекратившей недолгое существование пятигорской «Энергии». СКА одержал две уверенные победы с одинаковым счетом 3:0. Голы в обоих играх забивали Виктор Корбан и Станислав Лебединцев, и оба поровну — по три.
После этого удача отвернулась от СКА. В течение трех сезонов, когда обе команды выступали в зоне «Юг», «Машук» одержал четыре победы при двух ничьих с разницей мячей 13:4. В 2005 году пятигорчане пошли на повышение в Первый дивизион, через год к ним присоединились и армейцы. Но традицию изменить не удалось, вновь дважды выиграл «Машук», игра второго круга в Пятигорске закончилась скандалом, хозяева выиграли со счетом 3:0, причем, первые два мяча были забиты с пенальти Александром Сторожуком, по иронии судьбы на следующий год, оказавшимся в рядах армейцев. И фортуна повернулась к ростовчанам лицом.
СКА рассчитался с южанами в 2008 году, одержав две победы. В домашней игре единственный гол со штрафного своим фирменным ударом забил Станислав Лебединцев. А в Пятигорске была одержана победа с крупным счетом — 4:1, голы у ростовчан забили — Вартан Мазалов (2), Сергей Головко и Григорий Кенкишвили, у пятигорчан ветеран команды Валерий Умнов.
В прошлом году перевес вновь на стороне «Машука» — ничья в Ростове и победа в Пятигорске. В первом круге нынешнего сезона армейцы потерпели обидное домашнее поражение. Ведя после первого тайма со счетом 2:0, ростовчане, в итоге, проиграли — 2:3.

©  2010 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»