На главнуюОбратная связьКарта сайтаДобавить в избранное
 

МАТЧ ИНФО

Тур 25

Второй дивизион Зона "Юг", сезон 2011 , тур 25
23.10.11 14:00

СКА
(Ростов-на-Дону)

Дружба
(Майкоп)
Стадион СКА СКВО (Ростов-на-Дону)

Команда

Партнеры

Промо

с
по

Для ростовского СКА нет плохой погоды

21.02.12 / 15:02

Пресс-служба ФК СКА

Репортаж об итогах небугского сбора

Первый учебно-тренировочный сбор ростовского СКА в 2012 году пролетел, как один миг. Даром что длился он всего чуть больше недели. Временные рамки, в которые был поставлен клуб в связи с надвигающимся закрытием «трансферного окна», не оставляли другого выбора.

 Ваш покорный слуга прибыл на место — в отель "Молния" поселка Небуг — в четверг утром, когда сбор преодолел свой экватор. Туапсе встретил моросящим дождем при плюсовой температуре, а после двадцатиминутного вояжа в соседний Небуг выглянуло солнце, видимо, прятавшееся за перевалом, разделявшим эти два населенных пункта.

 В Небуге было весьма тепло, к началу утренней тренировки армейцев ощущение зимы и вовсе отступило. Тренировочные поля (а их всего два) в этом году выглядят чуть похуже, чем в прошлом. Виной тому более суровая зима в здешних местах. Поля менее зеленые и более жесткие. Но после ростовского «ледникового периода» здесь все равно "и чувствуешь, и видишь по-иному".

 Как известно, учебно-тренировочный сбор — это вещь в себе, весьма специфический период в жизни команды. Что уж говорить, когда предстоит чуть ли не за неделю отобрать десять новых полевых игроков, проверить их, посчитать достойными и в перспективе полезными для клуба.

 Игроки приезжают, стараются проявить себя, кто-то остается, большинство уезжает восвояси, беспрерывно главному тренеру названивают агенты и каждому дают характеристики вроде "этот бежит быстрее ветра" или "он сейчас функционально не готов, но потом обязательно прибавит" и так далее.

 Из всего этого непрерывного потока Игорю Ханкееву необходимо отобрать даже на первом этапе нужных людей. Потому что если смотреть всех подряд, никаких сборов не хватит. Ведь, что уж скрывать, иной раз приезжают откровенные "пассажиры". На что рассчитывают, пытаясь трудоустроиться в клубе второго дивизиона, понять невозможно.

 Бывают на сборах и ситуации вроде той, что сейчас приключилась с армейцами. Приехали два игрока на просмотр. Главный тренер их хорошо знает. Оба — ростовчане, для второй лиги - исполнители очень достойного уровня, молодые, еще перспективные, но уже достигшие определенных рубежей.

Потренировались, им нравится в СКА, тренерам ребята подходят. Но тут — бац! — звонок из клуба, которому они принадлежат. Назад! Садятся в поезд, едут обратно, напоследок говорят: жаль, хотели играть в СКА, но не нам решать. Игорь Ханкеев, накануне с воодушевлением сообщавший мне о том, что очень рад появлению этой пары футболистов и рассчитывает на них в заключительной фазе сезона, огорчен.

 

 Что дальше? И суток не проходит, как ситуация в корне меняются. Переговоры возобновлены, проходят успешно, и футболисты... вновь садятся в поезд и возвращаются в Небуг. Почему не называю их фамилии? Вы знаете, до закрытия «трансферного окна» еще осталось несколько дней и произойти может все, что угодно, поэтому бежать впереди паровоза не хотелось бы.

 В четверг ростовчане потренировались утром, а вечером провели контрольный матч с местной любительской командой, которую можно назвать своего рода сборной Туапсинского района. Спарринг не бог весть какой, но невозможно на сборе играть только с серьезными командами. Сыграли с "Дружбой", которая ради такого дела приехала из Майкопа, в воскресенье перед самым отъездом домой — с прибывшим в Небуг "Дагдизелем". Нужна была еще одна игра, и не важно, что с не самым сильным соперником. В конце концов, даже в таких матчах можно кое-то подсмотреть, проверить.

 В прошлом году эту команду СКА обыграл со счетом 11:0. В этом — 9:1. Но не стоит раньше времени делать выводы. Тогда "красно-синие" находились на сборе почти две недели, проделали огромный объем работы, сейчас же прошло лишь несколько дней, как они вышли из затянувшегося и вынужденного отпуска.

 После игры тренерский штаб принимает решение нескольких футболистов «отцепить». Их потенциал ясен, пока он не соответствует второй лиге. В пятницу в расположение команды прибыл Сергей Шаров, открытие прошлого сезона в составе СКА. Он побывал на просмотре в пермском "Амкаре" и пришелся там ко двору, но, по договоренности, завершит сезон в СКА, а уж потом уйдет на повышение.

 В субботу ночью неожиданно поднялся ветер, похолодало и пошел снег. Утром игроки из окна отеля увидели заснеженное поле. Метель, настоящая вьюга!

 Обе тренировки проходили в экстремальных условиях, в них же СКА провел заключительный контрольный матч сбора — против "Дагдизеля". Команды, которая готовится переименоваться в "Анжи-2" и мечтает о скором подъеме в ФНЛ.

©  2012 ФК СКА (Ростов-на-Дону)
Разработка и поддержка:
Интернет-агентство «Информа»